安康论坛

 找回密码
 申请帐户

QQ登录

只需一步,快速开始

快捷登录

查看: 58521|回复: 191

[热点聚焦] 陕西省安康市汉滨区退伍军人安置不妥

  [复制链接]

该用户从未签到

发表于 2017-7-6 21:51:08 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
若有战,召必回’,这句誓言退伍军人一直没有忘记!如果祖国需要,我们愿意以实际行动来保卫祖国的利益!然而陕西省安康市汉滨区民政局不执行退伍安置政策,对得起前面那句话吗?近期汉滨区民政局为应付中央军委对优待安置退伍老兵的政策敷衍了事。对本次符合安置的退伍老兵依协理员(临时工)对待。得不到《退役士兵安置条例》安置的真真要求,让每位退伍老兵非常寒心。根据《退役士兵安置条例》第三十五条安置地人民政府应当在接收退役士兵的6个月内,完成本年度安排退役士兵工作的任务,退役士兵待安排工作期间,安置地人民政府应当按照不低于当地最低生活水平的标准,按月发给生活补助费。第三十八条非因退役士兵本人原因,接收单位未按照规定安排退役士兵上岗的,应当从所在地人民政府退役士兵安置工作主管部门开出介绍信的当月起,按照不低于本单位同等条件人员平均工资80%的标准逐月发给退役士兵生活费至其上岗为止。然而这一批从1998年—2010年符合安置的退伍老兵至今没有看到政府一分钱的生活补助,试问这一笔国家给予的生活补助费去向何方。今年陕西省安康市评为《全国双拥模范城市》加上中共中央、国务院、中央军委(2016)24号文件的要求,为进一步做好退役士兵安置工作,妥善解决汉滨区城镇退役士兵安置遗留的要求。汉滨区区政府为迎接中央检查,对这一批符合安置的队伍士兵按照当地劳务公司派遣模式下派当地各单位。完全忽视《退役士兵安置条例》中央军委的安置要求。这种不负责任,不稳妥,敷衍赛责的行为,完全影响了这次的安置工作和个人。

290803

290803

290804

290804

290805

290805

该用户从未签到

 楼主| 发表于 2017-7-7 08:36:51 来自手机 | 显示全部楼层
观海听_D7444 发表于 2017-7-7 08:08
政府勿悠退伍军人,这次上访我们99年退伍的老兵咋不知道呢,下次上访通知我们

这一个星期每天都在上访中  
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2017-7-6 21:55:53 来自手机 | 显示全部楼层
朱豆 发表于 2017-7-6 21:51
若有战,召必回’,这句誓言退伍军人一直没有忘记!如果祖国需要,我们愿意以实际行动来保卫祖国的利益!然 ...


顶起来!
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2017-7-6 21:57:49 来自手机 | 显示全部楼层
蚊子我的唯一 发表于 2017-7-6 21:55
顶起来!安康汉滨区政府不作为

要公正要公平
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2017-7-6 21:58:15 来自手机 | 显示全部楼层
政府的做法让人心寒
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2017-7-6 21:58:53 来自手机 | 显示全部楼层
看样子00又要换了
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2017-7-6 22:01:11 来自手机 | 显示全部楼层
wx_b6efY4J3 发表于 2017-7-6 21:58
看样子,安康市长又要换了

回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2017-7-6 22:02:46 来自手机 | 显示全部楼层
心寒啊,这以后谁还信他们
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2017-7-6 22:04:14 来自手机 | 显示全部楼层
若有战,召必回,退伍军人样的
timg.jpeg
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2017-7-6 22:04:34 来自手机 | 显示全部楼层
玩笑吧,天方夜谭。那都是为了应付。
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2017-7-6 22:06:25 来自手机 | 显示全部楼层
政府部门不作为  把这些当年安置对象  转嫁给别人  这里面肯定有权钱交易  这又是一个黑幕  希望纪检委能够介入给我们退伍军人一个公道  
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 申请帐户

本版积分规则

QQ|Archiver|手机版|小黑屋|安康论坛 ( 陕B2-20100058号

业务电话:0915-8884001 点击这里给我发消息

陕公网安备 61090202000020号

GMT+8, 2017-10-21 00:17 , Processed in 0.055792 second(s), 28 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表